Перейти к основному содержанию
Smile
Аватар пользователя Smile
Не в сети
=> новичок
Зарегистрирован: 29.05.2009,

Здравствуйте, соседи!

Есть ли на этом форуме те, кто ключи пока сознательно не получают?

По закону, обязательство оплаты коммунальных платежей возникает с момента получения собственности, а проживать в доме до права собственности не полагается. С другой стороны, застройщик как-бы идет нам навстречу и пускает нас пожить пока, выдавая ключи. Здесь его требование оплаты коммуналки понятно.

Но как быть тем, кто не планирует в ближайшее время заселяться? Ну, например, денег нет у меня на ремонт... квартира куплена в кредит, а ставки нынче высокие.. При оформлении ипотеки в след. году з.п может реально не хватить. Вот и коплю деньги, чтобы в случае чего уменьшить тело кредита при оформлении ипотеки.

Могу ли я ключи не получать, договор с УК не заключать, квартирой не пользоваться, комм. платежи не платить и спокойно ждать собственности?

Не может ли Дружба в этом случае расторгнуть мой договор предварительной купли-продажи?
В договоре про это как-то мутно написано. Не понятно.

Кондоминиум
Аватар пользователя Кондоминиум
Не в сети
=> знаток
Зарегистрирован: 02.07.2009,

Можете.

mds67
Аватар пользователя mds67
Не в сети
=> отцемать словократии
Зарегистрирован: 19.05.2009,

чето мне думается, что деньги за комуслуги они с вас все равно возьмут с момента начала общей выдачи ключей. и по логике будут правы - ведь дом отапливается, убирается, мусор вывозится. лично не сталкивался, достоверной информации у меня нет. все вышесказанное - сугубо имхо.

Putin
Аватар пользователя Putin
Не в сети
=> осваивается
Зарегистрирован: 19.05.2009,

не могут взять. в договоре идет оплата только с момента получения (а не выдачи) ключей.

Smile
Аватар пользователя Smile
Не в сети
=> новичок
Зарегистрирован: 29.05.2009,

То, что дом отапливается - это понятно, но проблема эта не наша, а Дружбы. Пусть они быстрее получают собственность, тогда и будут им деньги! Это прописано в ЖК.
А сейчас мы пока никто, и по вексельной схеме особых прав на квартиру имеем. Если Дружба обанкротится, к примеру, или еще что-то, еще не факт, что мы получим свои квартиры, а не деньги по векселю.

Но меня смущает пункт в договоре:
п. 4.3.« В течение 90 дней с момента приема дома в эксплуатацию Продавец обязуется разрешить доступ Покупателя в квартиру, а Покупатель обязуется заключить с эксплуатирующей организацией договор на обслуживание».

Что значит Покупатель обязуется? Обязуется заключить договор, если захочет воспользоваться разрешенным доступом в квартиру? или по-любому обязуется?

Pups
Аватар пользователя Pups
Не в сети
=> почётный флудер
Зарегистрирован: 19.05.2009,

Smile написал:
п. 4.3.« В течение 90 дней с момента приема дома в эксплуатацию Продавец обязуется разрешить доступ Покупателя в квартиру, а Покупатель обязуется заключить с эксплуатирующей организацией договор на обслуживание».

Что значит Покупатель обязуется? Обязуется заключить договор, если захочет воспользоваться разрешенным доступом в квартиру? или по-любому обязуется?

Это значит, что в течение 90 дней вы обязаны получить ключи и заключить договор, а если вы придете позже - скорее всего, вас заставят оплачивать коммуналку как раз с этого момента, когда эти 90 дней истекли. Как-то так примерно.

New32
Аватар пользователя New32
Не в сети
=> новичок
Зарегистрирован: 19.05.2009,

Smile написал:
Здравствуйте, соседи!

Есть ли на этом форуме те, кто ключи пока сознательно не получают?

... я вот например, до включения лифтов квартиру не покупаю, ибо нафиг не нужна без ремонта Смешливость

Smile
Аватар пользователя Smile
Не в сети
=> новичок
Зарегистрирован: 29.05.2009,

Консультировалась с юристом.
По договору, действительно, обязана в 90 дней получить ключи и оплатить.
Но по закону у Дружбы нет основания передавать мне квартиру до собственности, т.к. таких оснований может быть только три: 1-собственность, 2-договор найма жилого помещения, 3- договор о совместном проживании.

А ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ Акт приема-передачи квартиры - это фуфло.
Квартира либо передается (на основании одного из вышеуказанных трех пунктов), либо нет. Предварительно ее передать нельзя.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
pagepeel-red-200px-left.png
12+.png

[ Коммунальные платежи до получения собственности | Град Дубки.ИНФО ]
ВНИИССОК, Дубки, Бородки, Лесной Городок, Гусарская Баллада... Независимый, позитивный информационно-развлекательный портал! [www.dubki.info]